Перспективы экономического развития Армении и Польши: совместное исследование

3 м.   |  2023-03-08

А налитический центр «Орбели» в сотрудничестве с Варшавским институтом предпринимательства (WEI) провели совместное исследование армяно-польских экономических отношений и перспектив их развития.

Варшавский институт предпринимательства представляет серию новых публикаций «State of Play», которые инициированы в сотрудничестве со странами, не входящими в ЕС. В сотрудничестве с Аналитическим центром «Орбели» 6 марта сего года была опубликована исследовательская работа под названием «State of Play. Armenia-Poland», в которой отражены экономические развития в Армении, армяно-польские торгово-экономические связи, а также темпы развития туризма и уровень миграции, отмечен потенциал и перспективы двустороннего экономического развития, необходимость углубления сотрудничества.

«Экономические отношения Польши и Армении не особо развиты. Однако обе страны играют важную роль в своем регионе. С другой стороны, Польша — одна из крупнейших экономик Европы, поэтому ей следует искать новых торговых партнеров для дальнейшего развития экономики», — сказал эксперт Варшавского института предпринимательства Шимон Витковски (Szymon Witkowski).

Эксперт аналитического центра «Орбели» Мери Бояджян, представляя динамику товарооборота между Арменией и Польшей, подчеркнула, что хотя торгово-экономические отношения двух стран недостаточно развиты, в целом они демонстрируют тенденцию к росту из года в год и в контексте текущих геополитических развитий страны смогли снизить возникновение экономических рисков.

«Армения импортировала из Польши больше товаров и услуг, чем экспортировала, и, будучи страной с небольшой открытой экономикой, на протяжении всей своей истории имела отрицательное торговое сальдо. В то же время в обеих странах есть потенциал для дальнейшего углубления и развития торгово-экономических отношений», - отметила Мери Бояджян.

По словам эксперта, в контексте улучшения экономических отношений Польши и Армении, а также бизнес-среды особенно важно подписание 28 июня 2022 года Варшавской фондовой биржей соглашения о приобретении около 65% акций Армянской фондовой биржи, которое создаст новые возможности для Армении и Польши в плане сотрудничества на рынке капитала.

«Что касается сотрудничества двух стран в сфере туризма, то, несмотря на увеличение в последние годы турпотока из Польши в Армению, РА продолжает оставаться непопулярным туристическим направлением для польских туристов», - отмечает Мери Бояджян.

По словам приглашенного эксперта аналитического центра «Орбели» Геворга Аракеляна, сотрудничество Польши и Армении возможно в нескольких областях, в том числе в сферах ИТ/ИКТ, сельского хозяйства и туризма, чему могут способствовать дешевая и качественная рабочая сила в Армении, благоприятные погодные условия и географическое положение.

Исследование является хорошей основой для дальнейшего сотрудничества аналитических центров двух стран. Принимая во внимание большой интерес бизнес-сообщества Польши к армянскому рынку, Варшавский институт предпринимательства направит это исследование представителям бизнес-сообщества Польши, всем заинтересованным сторонам.

Руководителями проекта являются зампредседателя Варшавского института предпринимательства Себастьян Стодолак и руководитель отдела экономических исследований Аналитического центра «Орбели» Мери Овсепян.


С полным текстом исследования можно ознакомиться по ссылкам:
Версия на английском языке:  https://wei.org.pl/en/2023/news/admin/report-state-of-play-armenia-poland/
Версия на польском языке:  https://wei.org.pl/2023/aktualnosci/admin/raport-stan-gry-armenia-polska/