Состоялась экспертная встреча Армения-Индия по операции «Синдур»

2 м.   |  2025-05-29

П о инициативе аналитического центра «Орбели» 16 мая состоялась закрытая онлайн-дискуссия с индийскими геополитическими аналитиками Абхинавом Пандья (основатель и исполнительный директор Usanas Foundation) и Джейсоном Вахлангом (аналитик-исследователь Института оборонных исследований и анализа имени Манохара Паррикара (MP-IDSA)) на тему «Борьба Индии с терроризмом: «Операция «Синдур», ответ Пакистана и будущее регионального мира».

Армянская сторона выразила соболезнования в связи с недавним терактом в Пахалгаме и погибшими вследствие операции «Синдур», а также решительно осудила нанесение ударов по объектам гражданской инфраструктуры. Армянские эксперты подтвердили важность диалога, выполнения соглашений о прекращении огня и соблюдения международного права как важнейших компонентов устойчивого мира и безопасности — ценностей, которые Армения отстаивает как в региональном, так и в глобальном контексте.

Индийская сторона приветствовала принципиальную позицию Республики Армения и подчеркнула растущее взаимопонимание между двумя странами по вопросам борьбы с терроризмом и защиты государственного суверенитета.

Обсуждались контекст и мотивы контртеррористической операции «Синдур», ее значение для нынешней позиции Индии в вопросе обеспечения безопасности, а также роль этой операции в контексте более широкой динамики индийско-пакистанских отношений. В ходе обсуждения также были затронуты такие ключевые темы, как перспективы диалога, эволюция доктрин безопасности Индии и роль, которую Армения и другие региональные субъекты могут сыграть в снижении напряженности, построении мира и содействии долгосрочному сотрудничеству.

Особое внимание было уделено стратегическому сотрудничеству, сложившемуся между Пакистаном, Азербайджаном и Турцией, и его влиянию на региональный баланс. В этом контексте участники подчеркнули необходимость углубления армяно-индийского сотрудничества.

Дискуссия завершилась подтверждением взаимопонимания между сторонами относительно важности постоянных профессиональных контактов. Стороны выразили стремление институционализировать подобные диалоги, способствуя формированию долгосрочного доверия и взаимопонимания.