Итоги заседания Высшего Евразийского экономического совета в Ереване

5 м.   |  2019-10-14

П роводимые в Ереване заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) отличались не только повесткой обсуждаемых тем, но и беспрецедентным составом представителей высшего руководства стран-участниц. Эти два обстоятельства в свою очередь послужили основанием наиболее значимых результатов, которые были констатированы по итогам стартовавшего 1 октября 2019 года саммита.

Мероприятие и зафиксированные достижения дают основание заключить, что председательство Армении в Евразийском экономическом союзе в 2019 году оказалось довольно эффективным, как минимум в плане выполнения намеченных для ЕАЭС приоритетов. 

В плане экономических интересов Армении особого внимания заслуживает то обстоятельство, что в Ереване проводился форум «Транзитный потенциал Евразийского континента». Название и повестка форума в очередной раз подтверждали, что вопреки отсутствию выхода к морю географическое положение Армении посредством развитой логистической и инфраструктурной системы может послужить развитию торгово-экономических связей между странами ЕАЭС. 

Армения на арене геополитических развитий часто страдала в плане экономики именно вследствие неблагоприятного географического положения. В частности, в ходе вступления в ЕАЭС некоторые критики этого шага в качестве контраргумента приводили именно отсутствие общей границы с государствами-участниками этого союза. Сейчас, когда интеграционные процессы в рамках ЕАЭС еще более расширились, сложилась ситуация, при которой географическое положение Армении не только может считаться благоприятным для дальнейших экономических развитий, связанных с этой республикой, но и сыграть серьезную роль в деле интеграции других стран в ЕАЭС. Под этим в первую очередь следует понимать общую армяно-иранскую границу. Получается так, что впервые в истории независимой Армении географическое положение страны может сформировать широкую площадку экономических возможностей.

Говоря об интеграции Исламской Республики Иран в ЕАЭС, в первую очередь следует отметить дружественные армяно-иранские отношения, которые, безусловно, сыграли и еще сыграют в этом процессе серьезную роль. С другой стороны, если учесть, что у Ирана имеется сухопутная граница только с одной страной ЕАЭС, в частности с Арменией, очевидным становится одно обстоятельство: «экономический поезд» Иран-ЕАЭС будет непременно проходить через территорию РА.   

В этом контексте следует констатировать, что подписанным на днях в Ереване соглашением армяно-иранское сотрудничество переходит на качественно новый уровень, где можно и нужно зафиксировать ощутимые результаты. Первую волну таких результатов можно будет наблюдать уже в ближайшем будущем, в частности, с 27 октября начнет действовать временное соглашение о льготной торговле между Ираном и ЕАЭС, которое создаст широкие возможности для функционирующих на территории Евразийского экономического союза и в первую очередь армянских компаний по части упрощенного порядка выхода на иранский рынок. 

К сказанному необходимо добавить, что в структуре экспорта РА удельный вес Ирана колеблется в пределах 3-4%, и очевидным станет скрытый потенциал для развития армяно-иранского экономического сотрудничества.  Здесь для ЕАЭС и в особенности для Армении чрезвычайно важно выполнение на должном и высоком уровне торговых обязательств, взятых на себя подписанным соглашением, поскольку упрощенный договор – это всего лишь первый шаг на пути дальнейшей торгово-экономической интеграции Иран-ЕАЭС. От успешной реализации  и результатов данного соглашения существенно зависят скорость и масштабы дальнейших интеграционных процессов.     

Отметим, что после ратификации и вступления данного соглашения в силу свыше 300 наименований товаров будут избавлены от ограничений тарифных регулировок, снизятся также ценовые тарифы, что предоставит возможность любую произведенную на территории ЕАЭС, в том числе в Армении, продукцию экспортировать на иранский рынок с меньшими ограничениями и препятствиями. Это касается целого ряда сельскохозяйственных товаров, кондитерских изделий, рыбной продукции и пр. 

Особая важность придается также перспективе реализации программы «газ в обмен на электроэнергию», поскольку экспорт электроэнергии из Армении в Иран за последний год вырос на  67%.

С учетом международных санкций, интересы Ирана в рамках ЕАЭС также многополярны. Ожидается углубление сотрудничества в сферах туризма, высоких технологий, а также в научно-технической отрасли.  

Еще одним важным вектором, обозначенным на саммите ЕАЭС, стало подписание соглашения о создании зоны свободной торговли с Сингапуром, в реализацию которого Армения также внесла довольно значительный вклад. Подписанием соглашения о создании ЗСТ между ЕАЭС и Сингапуром предусмотрено ввести нулевой тариф таможенной пошлины для 12 229 наименований товаров. Отметим, что торговый оборот между ЕАЭС и Сингапуром в 2018г. составил 4.2 млрд. долларов, что представляет собою 0.56% общего товарооборота. Не секрет, что сфера информационных и высоких технологий служит основой экономического успеха Сингапура. С учетом того, что развитие этой отрасли является для Армении приоритетным направлением, сотрудничество выглядит многообещающим и налицо серьезные перспективы развития. 

В октябре вступит в силу еще одно соглашение – с Китаем, этот договор также упростит регламенты и стимулирует реализацию других проектов, в том числе программы «Один пояс, один путь». В документе обозначены механизмы расширения взаимодействия сторон, а также предусмотрены консультации вокруг создания центров обмена информацией между государственным и частным секторами.

Помимо вопросов интеграции и сотрудничества с третьими странами, в повестке заседания ВЕЭС были также темы касательно текущих процессов в рамках Союза. В частности, на заседании обсуждались вопросы гармонизации законодательств стран-членов ЕАЭС в сфере поставок и транзита природного газа и концептуальный вопрос о создании единых финансовых рынков. Последнее станет дорожной картой для разработки и утверждения универсальных канонов операций с банковскими и страховочными службами, ценными бумагами, а реализация предусмотренных данным документом мероприятий сделает доступным для граждан Армении финансовый инструментарий на территории ЕАЭС.  

Особое внимание было уделено проблеме устранения имеющихся препятствий на пути свободного передвижения рабочей силы, что не просто послужит формированию единого трудового рынка, но и создаст в дальнейшем благоприятные условия для внедрения единой пенсионной системы, гармонизации систем установления пенсионного возраста, а также для устранения иных отраслевых преград.

Следует отметить, что согласованная внутренняя политика ЕАЭС нуждается в совершенствовании, а процесс принятия решений должен продвигаться более активным темпом.  

Резюмируя, следует заключить, что необходимо проявить последовательность в реализации достигнутых договоренностей, поскольку чрезвычайно важно сформировать в рамках интеграционных процессов ЕАЭС такую повестку, в которой польза от международного интеграционного процесса и экономического сотрудничества будет более предметной и зримой для всех слоев общества, что отразится в первую очередь на процессах усиления производственного потенциала и развития кооперационного потенциала государств-участников Союза, а также будет способствовать улучшению жизненных условий населения, повышению конкурентоспособности на внутренних и международных рынках, послужит более эффективному противодействию глобальным вызовам.