Особые экономические зоны и технологические центры Турции

3 м.   |  2020-06-08

Особые экономические зоны и технологические центры Турции

Научно-исследовательские и экспериментально-конструкторские центры

Проектные центры

Свободные зоны

Зоны развития технологий (технопарки)

Организованные промышленные зоны

  • После принятия закона о научно-исследовательской и экспериментально-конструкторской деятельности (2008г.) в Турции было создано 1239 центров, 187 из которых представляют собою компании, основанные на иностранном или совместном капитале. Общее количество задействованных в них сотрудников составляет 60173. По данным за март 2020 года, научно-исследовательские и экспериментально-конструкторские центры реализовали порядка 45 тысяч проектов, связанных со сферами ИТ, военной промышленности, фармацевтики, электроники, машиностроения, транспорта, логистики и др. (некоторые проекты все еще находятся в стадии реализации).
     
  • Для поддержки научно-исследовательских и экспериментально-конструкторских работ был основан 371 проектный центр (29 с иностранным капиталом), в которых занято более 5000 специалистов с высшим образованием (всего 8 000). Такие центры расположены в Организованных промышленных зонах и на производственных предприятиях, представляющих различные отрасли. Большинство из них работают в текстильной отрасли, медиасфере, в области компьютерной и оборонной промышленности. Они также занимаются разработкой инновационных инженерных решений.
     
  • Зоны развития технологий (технопарки) предназначены не только для поддержки научно-исследовательских и экспериментально-конструкторских работ в области высоких технологий, но и для привлечения инвестиций в данную отрасль. По данным за апрель 2020 года, в Турции насчитывается 85 технопарков, 15 из которых еще находятся в стадии строительства. Большинство из них расположены в Стамбуле (10), Анкаре (10), Коджаэли (5), Измире (4) и др. В зонах технологического развития задействованы 5749 предприятий, при этом число компаний с иностранным или совместным капиталом превышает 300. По направлениям деятельности большинство предприятий связано с информационными технологиями, сельским хозяйством, биотехнологиями, машиностроением, фармацевтикой, энергетикой (включая возобновляемые источники энергии) и другими областями. Общая численность персонала составляет 58 980 человек, большинство сотрудников, около 48 тысяч, вовлечены в научно-исследовательские работы и проектирование.
     
  • Организованные промышленные зоны (ОПЗ) призваны помочь компаниям работать в благоприятной для инвесторов среде, с готовыми инфраструктурами и социальными удобствами. Инфраструктуры в организованных промышленных зонах включают в себя дороги, воду, природный газ, электричество, связь и другие услуги. В 80 провинциях Турции открыта 331 ОПЗ, из которых 234 уже функционируют, а остальные 97 находятся в стадии строительства. Инвесторы в ОПЗ могут пользоваться следующими льготами: низкая стоимость водоснабжения, природного газа и телекоммуникационных услуг, освобождение от налога на недвижимость в течение пяти лет с даты завершения строительства завода, освобождение от НДС в случае приобретения земли и т.д.
     
  • Свободные зоны – это специальные инвестиционные платформы, созданные исключительно для экспорта товаров. В Турции 19 свободных зон. Они в основном расположены в регионах, близких к рынкам ЕС и Ближнего Востока, что позволяет обеспечить легкий доступ к международным торговым путям через порты Средиземного, Эгейского и Черного морей. Самыми крупными из них являются ЕвропейскаяСтамбульская и Эгейская свободные зоны. При этом компании, действующие на территориях, которые считаются свободными зонами, освобождаются от подоходного налога, а за товары здесь не платят НДС и таможенных пошлин. Предоставляются также иные льготы.