Чёрное озеро на советских картах

2 м.   |  2021-05-17

В оспользовавшись тем, что государственная граница между Республикой Армения и Азербайджаном пока не уточнена, 12 мая несколько групп азербайджанских военнослужащих вторглись на суверенную территорию Армении и попытались укрепиться на участке местности вокруг Черного озера, близ горы Ишханасар. Свое продвижение они обосновали некой картой советского периода, согласно которым озеро якобы полностью находилось на территории Азербайджана.

Однако на картах разных эпох, в том числе картах Генштаба ВС Советского Союза, четко указано, что Черное озеро, за исключением небольшого участка в северной части, целиком находится на территории Армении.


Карта Советского Генштаба 

Во избежание дальнейших столкновений и эскалации ситуации армянская сторона пошла по пути решения проблемы путем переговоров. 16 мая Министерство обороны Республики Армения опубликовало утвержденные еще в 1929 г. карты, на которых наглядно видно, как проводилось определение границ Советской Армении и Советского Азербайджана.

Делимитация проводилась Центральным исполнительным комитетом Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики, и помимо карт имеются все соответствующие протоколы.


Рисунок 1

Впоследствии документы и протоколы о делимитации были подтверждены в 1969 и 1970 годах. На оригинале представленной карты стоят подписи секретарей президиумов Верховных Советов Советской Армении и Советского Азербайджана - Галстяна и Шукюровой. Армянская сторона подписала документ 11 ноября 1969 года, а азербайджанская - 4 февраля 1970 года.


Рисунок 2

Есть также карты от 1973 и 1975 годов, на которых видно, что никаких изменений границ в районе Черного озера не производилось.


Рисунок 3

Азербайджанская сторона обосновала свои территориальные претензии некой фальшивой, не имеющей правовых оснований картой, согласно которой Черное озеро якобы полностью находится на территории Азербайджана.


Рисунок 4

Примечательно, что есть примеры карт, утвержденных согласно соответствующей процедуре в 1969 и 1970 годах также в Азербайджане, и это четко видно благодаря соответствующей пометке на полях.


Рисунок 5